Следите за обновлениями в наших соцсетях
Telegram
Vkontakte
YouTube
Dribble
Behance

Один из секретов iD EAST

Привет! Сегодня мы раскроем один из секретов iD EAST, а именно: как мы создаём безопасные, гибкие и быстрые мобильные приложения. Готовы? Отлично, поехали!)

При создании мобильных приложений мы продумываем и просчитываем все варианты доступа к базам данных. Один из утверждённых и успешно используемых нами подходов: связующее программное обеспечение, или «middleware».

Middleware также переводится как промежуточное программное обеспечение, программное обеспечение среднего слоя, межплатформенное программное обеспечение. Это слой или комплекс технологического программного обеспечения для обеспечения взаимодействия между различными приложениями, системами, компонентами. А если проще, то это особая система доступа мобильного приложения к базе данных. Система очень гибкая, многогранная, которая несёт в себе много плюсов, которые мы сейчас вам и раскроем.

1. Удобство

Middleware существенно облегчает процесс создания и тестирования приложения. Прослойка позволяет создать требуемый в приложении протокол обмена, без оглядки на особенности реализации интерфейсов с конечными системами.

2. Надёжность

Надёжность работы приложения осуществляется с помощью единой точки входа в приложение. Мы исключили прямой доступ различных систем к приложению, что ускоряет его работу.

3. Скорость

Всем нравится получать информацию быстро. Нажал на кнопку – данные появились. Ожидание в несколько секунд могут играть определяющую роль в использовании приложения. Поэтому на стороне системы middleware мы используем кеширование данных и запросов. Мы помогаем системе быстрее ориентироваться и доставлять данные на экран пользователя.

4. Обновления

Ваше приложение не будет зависеть от деталей реализации на серверной стороне. Изменения в любой из основных информационных систем, например, переход на более быструю схему базы данных, может быть применено так, что с точки зрения приложения ничего не изменится, а, следовательно, пользователю не нужно будет дополнительно обновлять приложение. Добавление нового функционала в дальнейших релизах также не представляет проблем, так как система очень гибкая.

5. Безопасность

Мы централизованно разграничиваем пользователей и доступ к важной информации в нашей сети. Конечные пользователи имеют доступ только к единой точке входа в middleware, в то время как API исходных систем при этом находятся в изолированной виртуальной сети и недоступны извне. В то же время не требуется заведение пользователей в исходных системах для обеспечения работы приложения, а о всех пользовательских действиях в каждом из клиентских приложений, ведется строгий аудит.

Если вы хотите, чтобы мы раскрыли больше фишек из нашей сферы – напишите в комментах какая тема вам будет интересна. Мы всегда рады делиться информацией и идти навстречу читателям.